유창혁바둑도장
HOME > 도장소식 > 바둑뉴스
바둑뉴스
한중일 바둑 삼국지, 농심신라면배 20일 개막
파일 날짜 2014-10-16 조회수 2224

 

▲박정환 9단(오른쪽)과 중국 스웨 9단의 전기 대회 최종국 복기 장면


&lsquo한중일 바둑삼국지&rsquo 농심신라면배 세계바둑최강전 열여섯 번째 무대가 20일부터 24일까지 중국 베이징(北京)에서 열린다.


전기 대회 준우승에 그쳤던 한국은 예선을 통과한 박정환-강동윤 9단, 안성준 5단, 변상일 3단과 와일드카드를 받아 합류한 김지석 9단이 태극호에 승선해 통산 열두 번째 우승에 도전한다.


본선 통산 전적은 박정환 9단이 4승 1패, 김지석 9단이 8승 4패, 강동윤 9단이 7승 3패를 기록 중이며 안성준 5단과 변상일 3단은 첫 출전이다.


3년 연속 본선 무대에 나서는 랭킹 1위 박정환 9단은 14&sim15회 때 모두 최종 주자로 활약한 바 있다. 14회 대회에서 중국의 셰허(謝赫) 9단과 장웨이제(江維杰) 9단을 연파하며 한국의 우승을 결정지었고, 지난 대회에서는 중국의 탄샤오(檀嘯) 7단과 저우루이양(周睿羊) 9단을 꺾었지만 최종전에서 스웨(時越) 9단에게 불계패하며 본선 첫 패점을 기록했다.


이 대회 다섯 번째로 본선에 이름을 올린 랭킹 2위 김지석 9단은 11회 대회 3연승, 13회 대회 4연승 등 통산 8승 4패의 성적을 올렸고, 랭킹 4위 강동윤 9단은 2008년 제10회 대회에서 5연승을 거두는 등 7승 3패로 농심배에서 강한 모습을 보여 왔다.

 

반면 이 대회 첫 출전 기회를 잡은 안성준 5단과 변상일 3단은 대표 선발전에서 각각 나현 5단과 김지석 9단을 꺾고 태극마크를 달았다.


한국과 우승을 다툴 15회 대회 우승팀 중국은 랭킹 1위 스웨 9단을 비롯해 미위팅(羋昱廷)-퉈자시(柁嘉熹)-왕시(王檄) 9단과 롄샤오(連笑) 7단으로 팀을 구성해 대회 2연패 및 통산 네 번째 패권을 노린다.  


중국팀 에이스 스웨 9단은 지난 대회에 첫 출전해 우승을 확정짓고 대륙의 영웅으로 스포트라이트를 받았다. 본선 무대 6승 4패의 왕시 9단과 4승 2패의 퉈자시 9단도 농심배에서 꾸준한 모습을 보여왔다. 미위팅 9단과 롄샤오 7단은 본선에 처음 모습을 보였다. 스웨-미위팅-퉈자시 9단은 시드를 받아 출전했고 왕시 9단과 롄샤오 7단은 자국 선발전을 통과했다.  


7회 대회 우승 이후 두 번째 우승 출사표를 올린 일본은 기성(棋聖) 명인(名人) 본인방(本因防) 등 일본 서열 1&sim6위 기전 타이틀을 모두 보유 중인 이야마 유타(井山裕太) 9단을 주장으로 고노린(河野臨) 9단, 이다 아쓰시(伊田篤史) 8단, 무라카와 다이스케(村川大介) 7단, 이치리키 료(一力遼) 7단이 출전한다.


통산 성적은 4년 만에 세 번째 출전하는 이야마 유타 9단이 2패, 고노린 9단이 3패, 이다 아쓰시 8단과 무라카와 다이스케 7단이 각각 1패씩을 기록했다. 올 5월 열린 글로비스배 세계신예바둑선수권에서 우승한 이치리키 료 7단은 첫 출전이다.   


한국과 중국, 일본 대표 5명씩이 출전해 연승전 방식으로 격돌하는 농심신라면배에서는 한국이 열한 차례 우승했고 중국이 세 차례, 일본이 한 차례 우승했다.


일간스포츠가 주최하고 (재)한국기원이 주관하며 (주)농심에서 후원하는 제16회 농심신라면배 세계바둑최강전의 총규모는 10억원, 우승상금은 2억원이며, 본선에서 3연승하면 1,000만원의 연승상금(3연승 후 1승 추가 때마다 1,000만원 추가 지급)이 지급된다. 제한시간은 각자 1시간에 1분 초읽기 1회가 주어진다.


제16회 농심신라면배 세계바둑최강전에 출전하는 각국 선수 명단과 본선 일정은 다음과 같다.

 


제16회 농심신라면배 세계바둑최강전 각국 출전 명단

 

한국 : 박정환 9단, 김지석 9단, 강동윤 9단, 안성준 5단, 변상일 3단


중국 : 스웨 9단, 미위팅 9단, 퉈자시 9단, 왕시 9단, 롄샤오 7단


일본 : 이야마 유타 9단, 고노린 9단, 이다 아쓰시 8단, 무라카와 다이스케 7단   이치리키 료 7단

 

 

제16회 농심신라면배 세계바둑최강전 일정

 

본선 1차전 (중국 베이징)

10월 20일(월) - 전야제

10월 21일(화) - 1국

10월 22일(수) - 2국

10월 23일(목) - 3국

10월 24일(금) - 4국

 

본선 2차전 (한국 부산)

11월 28일(금) - 5국

11월 29일(토) - 6국

11월 30일(일) - 7국

12월 1일(월) - 8국

12월 2일(화) - 9국

12월 3일(수) - 10국

 

본선 3차전 (중국 상하이)

3월 3일(화) - 11국

3월 4일(수) - 12국

3월 5일(목) - 13국

3월 6일(금) - 14국

 

출처 - 한국기원

목록